Обзор OpenBox S9 Twin - моими глазами

Тема в разделе "Openbox", создана пользователем MacMil, 24 апр 2011.

  1. MacMil

    MacMil New Member

    И так вы приобрели спутниковый ресивер OpenBox S9 Twin - почему именно делается уточнение? Потому что в интернете можно найти такую же модель, но она является китайской и ее использование не гарантирует стабильной работы/ На фотографиях изображена оригинальная модель а не китайская. Китайская модель отличается как внешне так и внутренне, ну и собственно ценой, цена на китайскую подделку разниться от ~150-300$ (~4500 руб. - цены специально не искал просто по памяти помню что меньше) тогда как оригинальный ресивер стоит в районе 500$ (~16 000 руб.).
    И так ресивер OpenBox S9 Twin выглядит у нас вот так. Есть вариант с красной полосой и есть с черной, каждому свое).
    [​IMG]
    [​IMG]
    Кажется что он не очень большой, но это не так, просто пульт у данной модели немного больше чем обычные стандартные пульты. Я сравнил этот пульт и своим от телевизора, DVD и они ему в подметки не годятся.

    И так о размерах:
    Ресивер 34х22,5х5,7см. Пульт 23,5х4,6см. Коробка 39х28,7х10,5см.
    Как видно на передней панели есть кнопки управления о которых писать ну нечего, так как выполнение их понятно интуитивно, переход по меню, по каналам громче- тише, включение-выключение. Хотя интересно, что именно кнопки "Меню" на передней панели не реализовано. Ну это не беда, все действия все равно я думаю будут производиться через пульт Дистанционного управления.
    Немного про пульт. Пульт очень большой и очень блинный, я думал у меня от видеомагнитафона Samsung VHS пульт длинный, но оказалось есть еще длиннее. Расположение кнопок без привычки кажется неудобным, так как приходиться держать его двумя руками что бы производить нажатия, как в верхней его части, так и в нижней. Так же еще один интересный момент который не так приятен, но может и придираюсь, но частое нажатие клавиш допустим как при настройке на каналы и набивке текста через ресивер вызывают раздражающий звук, т.е. что хочу сказать то что часта нажимая на кнопки их очень хорошо слышно. Допустим если в комнате кто то спит, а вы решили попереключать каналы, то это очень хорошо слышно каждое нажатие. Ну это не такой уж большой минус, но все же, а настраивать каналы это всего один раз. Может из за того что новый потом притрется...
    [​IMG]
    Далее задняя панель. Имеется 2 USB порта на одном из которых написано, что использование не более 500mA (или как то так) как понял это говорит о том, что если вы захотите подключить хард допустим гиг на 200, то определиться этот диск и не сможет. Я не проверял сказать не смогу. Но флешку на 16 Гиг (Power Silicon) мою распознал без проблем. Пробовал ее вставлять как на задние, так и на передний разъем - проблем не возникло. Далее на задней панели присутствует Lan порт (Ethernet) для подключения либо к компьютеру либо к маршрутизатору, роутеру и т.д. для доступа либо к домашней сети или интернету. Разъем для подключения Оптического звука (цифрового) честно сказать не знаю, но это для кинотеатров по нему сказать не могу ни чего, но если есть он - то это уже хорошо, т.к. есть планы на рост домашней системы. Разъем HDMI - это цифровой видео аудио выход. Вообщем я думаю большинству людей это и так будет понятно, причем интуитивно. Если человек покупает данную модель, то человек уже разбирается какие разъемы что значат, ну или приобретали бы более бюджетный и экономный ресивер нежели модель премиум класса. )
    [​IMG]
    Еще немного о названии название OpenBox S9 Twin - Twin значит два тюнера. В ресивере и на самом деле два DVB-S тюнера (с поддиапазонами S/S2) штатно их два, но их можно и заменять например сделать ресивер не спутниковым а Цифровым (для приема цифрового эфирного или кабельного телевидения, ну или комбинировать на ваше усмотрение).

    Что можно еще сказать.. да пожалуй наружные вкусности мы обсудили, а есть еще внутренние. Стоит ресивер на операционной системе Linux, что позволяет делать все что возможно с ресивером, и добавлять, и разрабатывать что то новое. Основываясь только на возможностях жееза все остальное за умением и знанием. И так это один из немногих ресиверов которые опционально есть возможность подключения к интернету. А именно это работа с интернет видео сервером YouTube ( youtube.com ) работа его очень впечатляет и очень нравиться, выглядит он примерно так же как и в новых планшетниках iPad 2 т.е. открываеться не как страница в интернете а как приложение где нет ничего лишнего. Мне он очень понравился. (примечание если у вас все настроено и вы хотите посмотреть youtube то у вас не получиться прежде необходимо либо установить хард либо флешку в любой из 3 разьемов т.к. видео будет кэшироваться туда, а не на внутреннюю память ресивера). Перемещение и настройка осуществляется посредством кнопок на пульте, настройки вызывают нажатием цветных кнопок. Возможно сортировка видео по разным фаворитам, например по популярности, по количеству просмотров, по новинкам и т.д... Так же возможна настройка по языку, выбрав язык будут отображаться видео из этой категории. Так же присутствует поиск, так же как и в веб версии сайта.

    как работает youtube
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    еще одним новшеством в модели ресивера а вернее в ее штатной прошивке то что имеется плагин WebZeal, он не вынесен в главное меню как YouTube, думаю потому что проект с веб серфингом еще не идеален и его можно и нужно доработать. Что бы пользоваться браузером как на компьютере. При запуске необходимо подождать и должно быть обязательно подключение к интернету (было так что интернета не было у меня а я запустил браузер этот после чего у меня повис ресивер и не как не реагировал т.к. страница не смогла загрузиться из за отсутствия интернета). При подключении USB мышки к ресиверу автоматически курсор становится активным и работает с мышкой. Я проверял на небольшом стареньком Samsung телевизоре начала 2000-х. курсор передвигается очень быстро (может из за разрешения экрана или из за аналогового подключения). Настройки самого браузера очень запутаны и неудобны, может можно привыкнуть. В новой версии интернет-браузера стала возможность определения беспроводной клавиатуры, выведено на отдельную кнопку. Ну если с настройками можно привыкнуть то с отображением браузера тоже не все гладко. Телевизор не большой и по этому страница отображается не целиком, а только ее левая часть. Что бы посмотреть правую часть надо скролить (перемещать) страницу вправо. Пультом это не очень удобно. т.е. разверстка картинки, браузера происходит не по размерам экрана а больше. Имеется увеличение и уменьшение шрифта. Но лучше думаю было бы не работа со шрифтом а с масштабом страниц. Но опять таки повторюсь это на небольшом телевизоре и при аналоговом подключении что будет на диагонали 40-55см я не знаю при том при цифровом подключении. Было бы интересно узнать что и как выглядит браузер на такой диагонали.

    вот видно как отображается браузер
    [​IMG]

    Так же интересно как работает ресивер с беспроводной клавиатурой.
    Работа с сетью. Если есть качественный широкий канал интернета или домашней сети, то спокойно, без затыков, можно просматривать видео, так же просматривал спокойно видео с флешки проблем не возникло.
    О других интересных возможностях ресивера опишу в процессе дальнейшей эксплуатации.
    SurgIT нравится это.
  2. MacMil

    MacMil New Member

    Ресивер замечательный ему не хватает только DVD (БлюРея) и он сказка. Хотя может это был бы его минус а может и плюс. Диски дорогие а весь контент всеравно проще смотреть с USB-Flash, внешнему харду или по LAN проводу с сервера или с домашнего компьютера. Так что все достойное в достойном ресивере.
  3. SurgIT

    SurgIT Administrator Команда форума

    Для начала научитесь отделять мух от котлет. Вот фотографии китайской подделки опена 9

    [​IMG] [​IMG]

    Мне почему то кажется, что он даже близко не похож на тот, что Вы приобрели. Не находите Ваш тон неуместным? Предупреждаю последний раз...Не разобравшись пишите бред, не стыдно?
  4. MacMil

    MacMil New Member

    Готов взять на тестирование беспроводную клавиатуру и ТВ с диагональю более 40 дюймов )) для тестирования и написания обзора =))
    Ну или узнать чуть больше о беспроводной клавиатуре и работы ее с ресивером. Что то мучают меня сомнения, работать то оно работает, но в ресивере это как то на данный момент не сильно реализовано. Мышка и клавиатура мне кажется работать будут только в конкретном приложении веб обозревателе. Или например ощущение что открывать несколько вкладок или даже страниц нельзя, что бы между ними переходить как в обычном Большом брате (ПК)
  5. MacMil

    MacMil New Member

Поделиться этой страницей